Главная
Информация
Вход
Регистрация
Библиотека | Виртуальная жизнь
1 2 >>

Как понравиться при виртуальном знакомстве

Тэги:знакомство | советы | вирт
Добавил:S[i]S-t-ema (08.06.2014 / 05:38)
Рейтинг:rating 38 article (3)
Прочтений:3277
Комментарии:Комментарии закрыты
Виртуальные сети все больше затягивают в себя людей. Разъединенные расстоянием или общими делами, они объединяются в социальных сетях, мессенджерах, на сайтах знакомств. Но до личной встречи доходит не всегда. Почему первоначальный интерес гаснет после нескольких разговоров? Как правильно преподнести себя и вызвать интерес у собеседника.

Казалось бы, что тут сложного, в жизни-то все так же. Оказывается, что больше половины людей не умеют этого делать. Виртуальное общение кажется им чем-то другим, раскрепощенный и интересный человек часто становится замкнутым и скучным, как только рука прикасается к клавиатуре. Все дело в том, что не все умеют думать о собеседнике и общаться «для него». Не пытаться понравиться, а пытаться на его языке донести то, какая вы на самом деле. Это своего рода современное искусство. Вот наши советы, как научиться искусству успешного виртуального знакомства.

1. Подстраивайтесь под собеседника

Ваша манера письма – это ваша внешность в виртуальном мире. По ней составляют мнение о вас за первые 3 секунды в общении. Ее оценивают неосознанно еще до наступления самого пика в общении.

Казалось бы, какие могут быть манеры общения? Разве они не одинаковые, ведь буквы у всех одни. Но обратите внимание: кто-то пишет большими буквами, кто-то использует все знаки препинания, кто-то пишет совсем неграмотно, а кто-то просто для удобства пропускает кое-где запятые или тире; одни пишут текст единым потоком, другие используют огромное количество вопросительных или восклицательных знаков. Словом, вариантов – масса!

И даже вполне адекватное по содержанию предложение, снабженное десятью вопросительными знаками в конце, согласитесь, наталкивает на мысль об уравновешенности автора. Да и вообще о человеке можно многое сказать, только присмотревшись к тому, как он пишет.

И вопреки известному убеждению, противоположности в виртуальном общении вовсе не притягиваются. Если у него «рваная» манера общения (текст лишен структуры, знаки препинания не говорят вам ничего об интонации собеседника, ошибки), а она плавно растекается мыслью по экрану, снабдив все это и смайликами, и знаками там, где нужно, такой разговор обречен. Контакта не случится.

Поэтому если ваша задача понравиться собеседнику, копируйте его модель общения. Не думая, просто повторяйте. Такая подстройка поможет вам быстрее наладить контакт с собеседником.



Внимание
Если стили вашего общения сильно разнятся, подумайте, нужно ли вам такое общение. Ведь то, как человек общается, отражает его внутренний мир. Сможете ли вы найти общий язык при личной встрече?

2. Не делайте общение излишне эмоциональным

Виртуальное общение коварно: компенсируя отсутствие картинки, оно вдвое увеличивает все эмоции, которые мы вкладываем в текст. Почему? Потому что у нас, во-первых, есть возможность постоянно возвращаться к написанному, а во-вторых, у нас, как у слепых усиливается слух или осязание, усиливается чувствительность к словам.

Если вы будете открыто проявлять свои эмоции, то скоро и у вас, и у собеседника случится «передозировка», которая заставит просто сбежать из этого разрушающего общения. Иногда на время, иногда навсегда.

По своей сути мы всегда тянемся к уравновешенным людям, контролирующим свои эмоции. Старайтесь вести любое, даже самое приятное общение в спокойном ключе, не перегибая палку ни с хорошим, ни с плохим. Это, во-первых, позволит вам не наговорить лишнего, во-вторых, создаст вам ореол загадочности. Пусть лучше самое нужное будет сказано лично, а таким общением личную встречу вы только приблизите.

Поэтому контролируйте то, что пишете, принимая во внимание, что все будет восприниматься острее. Если это негативные переживания, лучше десять раз переспросить, правильно ли вы поняли слова собеседника, чем сразу сказать что-то плохое. С хорошим – то же самое. Излишне эмоциональное общение отталкивает.

3. Пишите короткими предложениями

[read_more_marker]В любом, особенно быстром общении через мессенджеры человеку проще понимать короткие предложения. Так собеседник быстрее сообразит, что вам ответить и лучше вас поймет. Учитесь писать емко и кратко, не заставляйте собеседника думать над вашими словами несколько минут (если это не серьезный разговор). Разбивайте фразы, отправляйте предложение частями – так вы сделаете разговор быстрым, живым, интересным. Так вы больше вовлечете собеседника в разговор, заинтересуете его.

4. Проявляйте эмоции по-разному

Зачем нужно общение? Мы черпаем из него эмоции – и только! Никто не проникнется вашими словами, даже самыми красивыми, если в них не будет ваших чувств.

Передавая словами свои мысли, не забывайте добавлять им эмоции, которые в них вкладываете. Не всегда понятно, как вы что-то говорите. Видимо, для этого были придуманы различные смайлы и речевые обороты, которые делают печатную речь максимально приближенной к реальной.



Но не переборщите с эмоциональностью. Текст, состоящий из одних смешных рожиц и скобочек, выдает в вас не совсем зрелого человека. Переносите свою реальную улыбку на клавиатуру, сказали три предложения и улыбнулись – пусть в тексте будет так же.

Если выразительный слог вам не характерен, и подбирать экспрессивные прилагательные или сильные глаголы вам не под силу, то используйте междометия. Именно они в русском языке призваны в письменной речи выражать эмоции.

Сложного в этом ничего нет – просто старайтесь по максимуму переложить в печатный текст то, как бы вы это сказали в реальной жизни: со вздохами, удивлениями или негодованием.

5. Рассказывайте о себе

Женщина и разговор – вещи одного порядка. Поэтому, особенно при общении с мужчиной, давайте себе возможность выговориться. Это делает разговор наполненным, что важно для виртуального общения, часто ведущегося «ни о чем».

Если вы обсуждаете какие-то посторонние темы, вы становитесь ближе как личности. Если вы рассказываете то, что с вами произошло, то, что вы видели, и делитесь своими эмоциями, это сближает вас на душевном уровне. Психологи говорят, что для мужчины так же важно, что женщина рассказывает ему о своих эмоциях, как для женщины делиться. Потому что для женщины – это успокоение, а для мужчины – знак доверия.



На первых порах, конечно, перегружать информацией не стоит, но даже минуты молчания в сети вы всегда можете заполнить чем-то, что вас заинтересовало. Это покажет собеседнику, что вы открываетесь. А приоткрытые двери всегда вызывают интерес: что же за ними?

6. Избегайте банальщины

В виртуальном общении, как нигде, бросаются в глаза заезженные шаблоны и банальные фразы. Их использование ставит ваш текст в один ряд с миллионом других. Разумеется, заинтересовать таким образом  нельзя. Поэтому «привет», «как дела», «нормально», «лучше всех», «как прошел день» – фразы-табу, если вы хотите воспламенить горячий интерес в собеседнике.

Хотите поздороваться? Напишите это не первой фразой, а например, так «наконец-то меня оставили в покое коллеги, и я могу расслабиться! Кстати, привет!» или вообще начать разговор
Скачать txt | fb2
1 2 >>
На главную

Элитный каталог чатов