Главная
Информация
Вход
Регистрация

Последняя активность

Форум | Разные темы | Психология и Философия.
Поиск
  Социум детей и как с этим быть?
М@дам  М@дам [#] (07.08.2017 / 21:16)
Не секрет, что все мы живем в социуме. И, в большинстве своем, социум имеет не последнее место в мотивации нашего поведения, поступков. Но есть в нашей жизни одно из важнейших звений - дети. Они тоже живут в социуме. Кроме родителей и близких, товарищей по песочнице, еще ряд, близких и не очень, личностей оказывают на наших детей влияние. Предлагаю в теме обсудить способы "обхода" такого влияния(зачастую негативного).
М@дам  М@дам [#] (07.08.2017 / 21:29)
Приведу своы пример влияния социума. 15 лет ребенок как ребенок, школа, адекватность. После 9 класса профтехлицей. Контингент естественно изменился. И приходит девочка домой с синей прядью... Мама в шоке... зачем? кто надоумил? Естественно прошла санпросвет работа на тему "остригу на лысо". Вроде вняла... Но влияние этого социума-контингента еще не закончилось...
ФУАРАН  ФУАРАН [#] (08.08.2017 / 10:15)
полагаю, что влияние социума не будет столь губительным, если ребенок чувствует поддержку семьи. Не будет ни синих прядей, ни уродующих татуировок, если ребенку не нужно себя прятать за внешними отвлекающими факторами. А не нужно ему себя прятать в том случае, если он чувствует себя долюбленным в своей собственной семье. На эту тему есть масса статей.
@ЛЕЯ@ лайкнули этот пост.
Siberian_Bear  Siberian_Bear [КЛОН][#] (08.08.2017 / 10:56)
Социум. Влияние социума(далее "общество", по контексту),на отдельную личность- велико и незыблемо. Будь то взрослый, самодостаточный человек, или ребенок с неокрепшим умом и неустоявшемися личностными качествами. Поставим в ряд детей трех типов: 1-Богатенькие родители, достаток, полная свобода(золотая молодежь); 2- Скромная семья, строгое воспитание, ограничение "свобод"(по мнению ребенка); 3- Неблагополучная семья, пьющие родители, разруха и бедность. И вот трое этих детишек, попадают в абсолютно одинаковые кампании, допустим панкушники балующиеся алкоголем, и легкими наркотиками. Задаемся вопросом: "Каковы критерии поведения этих детей, отличающихся практически во-всём? Разнятся ли их поступки?" Стоит отметить, что ребенок(как система мысленно-волевых установок), нестабилен. И вот золотой ребенок приходит домой в подпитии отгуляв своё(ему многое разрешали, он не знает слова "нет"),ребенок из неблагополучной семьи придет ещё позже, а то и не пойдет домой, ибо ему привычны такие кампании, а дома смотреть на пьяных родных- стыд и срам. И самое интересное. Ребенок из строгой семьи, с достатком, высокими моральными устоями и установками. Как поступит он? Очевидно? Нет. Как не очевидно и поведение двух других детей. Богатенький ребенок, может осознавать пагубное влияние таких "посиделок". Дитя из пьющей семьи, захочет противопоставить себя, такому образу жизни. Вариантов поступков- великое множество. Становление личности человека- процесс что тянется через всю его жизнь. И анализировать влияние социума на отдельную личность, очень сложно. Поведение личности в социуме(особенно ребенка), зависит от многих факторов. Воспитание, запреты и попустительства, личное благосостояние и отношение окружающих. А уравнения с такими переменными, практически не решаемы. Можно направить ребёнка по правильному пути. А правильный ли он? Это уже другая история.
М@дам лайкнули этот пост.
-=РоМаШкА=-  -=РоМаШкА=- [#] (08.08.2017 / 15:31)
Я долюбленный ребенок!но были у меня синие и малиновые пряди даже пирсинг был
~ЛеДи_ЛьВиЦа~  ~ЛеДи_ЛьВиЦа~ [#] (08.08.2017 / 16:15)
РевизОррО_АрмАдЫ
-=РоМаШкА=-, Ой, все мы были молодые
М@дам  М@дам [#] (08.08.2017 / 16:56)
-=РоМаШкА=-, сама дошла или все же мысль не выделяться? Испробовать все?
@ЛЕЯ@  @ЛЕЯ@ [#] (08.08.2017 / 20:06)
От инета всё одно не уйти.вся школьная программа на сегодня строится на этом.потому предусмотреть поведения своего чада невозможно.возможно его доверие к родителям.пожтому прежле всего надо начать с себя-если вы что то пытаетесь скрыть то и ребёнок будет иметь свои секреты.правильный рассказ о плохом влиянии инета поможет ему адаптироваться и избегать ошибок.а для этого необходим доверительный контакт с чадом
KORSCHUN, ФУАРАН лайкнули этот пост.
М@дам  М@дам [#] (09.08.2017 / 04:11)
@ЛЕЯ@, вот влияние инета я мало замечаю))) в этом плане разум у ребенка есть)
@ЛЕЯ@  @ЛЕЯ@ [#] (09.08.2017 / 14:59)
М@дам, это же относится и к его друзьям или новым знакомствам.когда с ребёнком есть контакт ребёнок обязательно поделится с родителями чем он увлечён,что его интересует.а видя мир,лад и любовь в семье сам будет стремиться к подражанию подобного и в своём мирке с друзьями.хуже когда ребёнок на своё желание встречает о стороны родителей типа-не сейчас,потом,это не серъёзно и так далее или же противление родителей без объяснения почему другим детям можно,а ему нельзя или-а...моим родокам без разницы-тогда да-тогда ждите,что ребёнок будет жить своим мирком никого туда не допуская,зная заранее,что он не встретит мало мальского понимания.
ФУАРАН лайкнули этот пост.
KORSCHUN  KORSCHUN [#] (09.08.2017 / 17:57)
@ЛЕЯ@, Сестрёнка, я не согласен с тобой, чаще дети не доверяют родителям по одной причине: мы хотим видеть в детях наших детей, и забываем что с рождения они разумные и очень умные. Когда у них проблемы они ищут защиты совершенно у посторонних людей,зная заранее что родители их проблемы посчитают за детский разум и не посчитают их серьёзными.
@ЛЕЯ@  @ЛЕЯ@ [#] (09.08.2017 / 18:06)
KORSCHUN, Можешь не соглашаться. Лично я соглашусь с тобой,что есть, как ты и говоришь, позиция взрослых мол ещё маленький. Вот это их позиция как раз и ошибочна. Потому я и написАла здесь для тех кто читает,что дети учаться от нас.если найти с ними диалог,то и доверие можно построить.
М@дам  М@дам [#] (09.08.2017 / 19:41)
Речи о взрослый-дитя в моем случае и быть не может) на равных и скорее диалог о целесообразности тех или иных "выкидонов" идет, нежели категорический запрет. Была речь о пирсинге носа. Аргумент против - а если что-то не так пойдет, начнется восполение и изуродуешь лицо. Действенно, сошлись на пирсинге пупка.
AuRum_iNutiLe  AuRum_iNutiLe [#] (09.08.2017 / 20:05)
М@дам, А пирсинг пупка может не меньше воспалиться )) Другой вопрос, что живот- не лицо, если что-то пошло не так- абсолютно не видно.
Я ходила с пирсингом пупка несколько лет,плюс в левом ухе было 5 сережек (осталось 2).
Мечтаю о татуировке, сзади, на шее.. Но мой мужчина против ))
А если по теме... То сложно оградить ребенка от негативного влияния... Задача родителя, как мне кажется, не запугивать,а объяснять.
Я росла среди специфического контингента детей... Но по подвалам не зависала, клей не нюхала и невинность сохранила аж до 19 лет) Как-то получалось у моей мамы вести со мной диалоги и объяснять последстаия того или иного. Ну и плюс ко всему, я ооооочень много читала.
Надеюсь,что своей дочке, когда придет время, я сумею привить понятияо том,что хорошо, а что нет.
Siberian_Bear  Siberian_Bear [КЛОН][#] (09.08.2017 / 20:13)
Как-то легко и быстро мы скатились от проблемы: "Ребёнок-Социум", к проблеме детей и родителей. А ведь это далеко не параллели. Другой вопрос, как оградить детей от пагубного влияния социума, не задев при этом детской психики. Как сделать так, чтобы вместо "Я хочу!", ребенок говорил- "Надо подумать"! Вот в чем задача родителей. Золотой середины не найти. Это утопия. Вездеи всегда будут запреты, недовольства запретами и иже с ними.
@ЛЕЯ@ лайкнули этот пост.
Siberian_Bear  Siberian_Bear [КЛОН][#] (09.08.2017 / 20:16)
А вот со сказаным выше, соглашусь. Диалог- главный аргумент родителей. Конструктивный диалог. Обдумать проблему, взвесить все "за" и "против" и обьяснить. "Вот этого нельзя. Это можно. А давай порассуждаем?" Живое общение. Не накладывать вето на все желания дитя, но найти аргументы, чтобы ребенок осознал.
@ЛЕЯ@, ФУАРАН лайкнули этот пост.
М@дам  М@дам [#] (09.08.2017 / 21:07)
Siberian_Bear, прям льстишь)))
ФУАРАН  ФУАРАН [#] (10.08.2017 / 08:12)
Женечка, друг мой, быстро скатились к теме дети-родители по той причине, что всё-таки семья - основа всего. Полная семья с комфортной внутренней моральной обстановкой - залог того, что у дитяти у самого в будущем будет меньше комплексов.
ФУАРАН  ФУАРАН [#] (10.08.2017 / 09:25)
кстати, привить ПРАВИЛЬНЫЕ понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо, можно лишь личным примером, ибо дитя в семье с положительными отношениями между ее членами, всегда копирует поведение родителей. Для дитяти это как психологическая матрица.
Siberian_Bear  Siberian_Bear [КЛОН][#] (10.08.2017 / 10:36)
Всё это понятно. Но не отменяет конкретики поста о "социуме". А по личному примеру соглашусь. Это основа- основ. Хотя существуют и парадоксы в поведении детей, что прямо-противоположны своим родителям.
М@дам  М@дам [#] (10.08.2017 / 15:40)
Siberian_Bear, точно, я хочу дитяти спокойное и флегматичное, а не холерика как сама
  Всего: 21

Фильтр по автору
Скачать тему

В Форум

Новые вверху
На главную

Элитный каталог чатов