Главная
Информация
Вход
Регистрация
Библиотека | Полезные советы
1 2 >>

Сделай себе upgrade

Тэги:советы | мозг
Добавил:[БИБЛИОТЕКАРЬ] (26.07.2015 / 11:28)
Рейтинг:rating 85 article (2)
Прочтений:2549
Комментарии:1
Мозг каждого человека - это компьютер. А ресурсы каждого компьютера по определению не бесконечны. Если кто-то опять потер у тебя в голове все нужные файлы, источником питания служит непрерывно поглощаемый кофе, а в ушах отчетливо слышится скрип жесткого диска - значит, пришло время сделать твоему "компьютеру" апгрейд. Ведь если в один прекрасный день ты "зависнешь", перезапускать тебя будут добрые люди в белых халатах. И ни о какой карьере и речи не будет.

Человеческий мозг - уникальный прибор. Он достаточно компактен - средний вес его полтора килограмма, поверхность коры - 2200 см2. Десять миллиардов нейронов соединены десятью триллионами связей, причем новые связи устанавливаются непрерывно. Чтобы все это хозяйство работало, его необходимо кормить. Это первое, что следует помнить о мозге. Оставим электричество компьютерам и пойманным американским маньякам - нам нужна другая пища. С ее помощью мы без больших проблем сможем стимулировать деятельность клеток мозга.

Все от головы!
Главным питательным веществом для мозга является глюкоза. Если глюкозы в крови, омывающей мозг, недостаточно, последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до комы. Чтобы до этого не дошло, надо грамотно питаться. Найти глюкозу можно в зеленых частях растений, всевозможных семенах. Много глюкозы содержится в ягодах и фруктах: яблоках, арбузах, вишне и особенно в винограде. Сок винограда исключительно полезен - именно его врачи рекомендуют для повышения мозговой активности. Если виноградного сока под рукой нет, может подойти любая сладкая пища, но злоупотреблять ей, понятное дело, не следует.
Если глюкоза отвечает за мощность нашей "вычислительной машины", то качество ее работы определяет сложная комбинация других веществ, витаминов и микроэлементов.

Число полезных для работы мозга продуктов не поддается никакому учету. Поистине волшебным действием обладает зеленый чай, стимулирующий мозг и заряжающий нас энергией. Он бодритне хуже кофе, но не вызывает сердцебиения и других побочных эффектов. Хорошо стимулируют орехи с медом, черника, лимон, а вот жирная пища, наоборот, ухудшает работу мозга, препятствуя усвоению глюкозы.

Витамины для работы мозга
- Провитамин бета-каротин, преобразующийся затем в витамин А, - важный антиоксидант. Он содержится в моркови, капусте, абрикосах и арбузах, рябине.

- Витамин В1. Ищи его в проросших зернах, орехах, отрубях и бобовых, а также в шиповнике, свекле и моркови. Проще сказать, в чем его нет, однако его почему-то часто не хватает.

- Витамин В5 нужен для поддержания высокого тонуса, повышения концентрации внимания. Найти его можно в яйцах, печени, почках, рыбе, мясе, бобовых и молочных продуктах.

- Витамин В6, стимулирующий интеллектуальную деятельность, в стратегических количествах содержится в зерновых ростках, фундуке и грецких орехах, в клубнике и апельсинах, а также в рыбе, яйцах и мясных продуктах.

- Витамин В12 необходим для борьбы с усталостью. Содержится только в продуктах животного происхождения: рыбе и морепродуктах, мясе и молочных продуктах.

- Витамин С просто незаменим. Содержится, как ты знаешь, в цитрусовых, плодах шиповника (там просто огромная его концентрация), рябине, красном перце, помидорах, моркови - выбирай на свой вкус.

- Витамин Е мы получаем вместе с нерафинированным маслом, ростками пшеницы, орехами, бобовыми и яйцами. Это мощный антиоксидант, препятствующий повреждению клеток мозга.

Что-то с памятью твоей стало?
Досадно, когда память тебя подводит. Если ты второй день подряд пытаешься вспомнить имя того симпатичного светленького системного администратора ("Миша? Или все-таки Юра... А может, Слава?") и к тому же из памяти одна за другой исчезают важные даты и события - это тревожный сигнал. Нетренированная память имеет одно свойство: со временем она становится еще хуже, так что, если ты уже забыла, как называется эта статья, в этом нет ничего удивительного. Выход прост: тренируй память! К счастью, упражнения на улучшение памяти могут быть довольно интересными и приятными. Привлеки к игре подруг: разгадывайте на скорость кроссворды, играйте в шарады, крутите головоломки, вспоминайте наперегонки исторические даты - все эти простые развлечения могут улучшить работу памяти и развить концентрацию.

Упражнения "на память":
1- Возьми любой небольшой предмет, внимательно изучай его полминуты, затем закрой глаза и постарайся как можно точнее описать его (цвет, форма, размер, особенности). Перечислив все, что запомнила, открой глаза и отметь, в чем ошиблась и что упустила. Повтори упражнение с этим же предметом еще несколько раз, пока не составишь о нем полное представление.

2- Нарисуй несколько квадратных таблиц размером пять на пять клеток (размер клеток от одного до пяти сантиметров) и впиши в произвольном порядке в каждую из клеточек число от 1 до 25. То, что получилось, называется таблицами Шульте. Упражнение заключается в том, чтобы последовательно находить все числа по возрастанию за минимальное время. Средний показатель составляет от 40 до 50 секунд. Если у тебя он больше - тренируйся ежедневно.

3- Изготовь карточки размером два на четыре сантиметра. Запиши с одной стороны каждой карточки иностранное слово, с другой - русский перевод. Тасуя карточки, учи по десять слов в день (желательно делать это в одно и то же время). Каждый день, перед тем как браться за новую порцию слов, повторяй по памяти все слова, которые выучила раньше.

Каждый охотник...
Плохая память - это очень грустно, но, к счастью для тебя, ты можешь запомнить практически все что угодно, даже если твоя память не развита. Парадокс? Вовсе нет. Поможет мнемотехника -система специальных приемов, которые служат для облегчения запоминания. Основной прием мнемотехники - ассоциативное связывание одного предмета с другим. Каждый знает фразу про охотника, желающего знать о местонахождении фазана. Это типичныймнемотехнический прием, в котором цвета связываются с буквами. Подобного рода запоми-налки можно придумывать самостоятельно.

Чем фантастичнее и гротескнее связь между двумя понятиями, тем лучше. Мозгу свойственно запоминать абсурдное. Старайся делать свои ассоциации ярче, используй необычные сюжеты и увеличивай размеры предметов. Когда у Хармса однажды спросили его номер телефона, он ответил: "32-08. Это легко запомнить: тридцать два зуба и восемь пальцев". Попробуй теперь забыть телефонный номер Хармса!

Самый известный мнемотехнический метод носит имя Цицерона. Известно, что во время своих выступлений он не пользовался записями, держа все факты в голове. Суть метода заключается в том, чтобы мысленно расставить запоминаемые единицы информации, будь то слова, идеи или образы, по хорошо известному тебе помещению. Когда тебе надо будет что-то вспомнить - просто "пройдись по комнате", собирая "расставленные" факты.

Почитаем?
Обидно, когда подруги обсуждают последний роман Пелевина, а ты только хлопаешь глазами - и когда они успевают прочитывать все новинки? А у тебя стол завален горой непрочитанных
Скачать txt | fb2
1 2 >>
На главную

Элитный каталог чатов