Главная
Информация
Вход
Регистрация
Библиотека | Полезные советы

Уход за уставшими ногами

Тэги:полезное | ноги
Добавил:[БИБЛИОТЕКАРЬ] (26.07.2015 / 10:39)
Рейтинг:rating 80 article (2)
Прочтений:1542
Комментарии:1
Замечали ли вы, что чаще всего устают за день ноги, они отекают и болят. Поэтому им необходимо отдохнуть в приятной теплой компании ванны. В воду можно добавить морскую соль или хвойный экстракт, которые обладают тонизирующими свойствами. Разведенную кашицу нанесите на ступни. Когда глина подсохнет, смойте ее теплой водой и смажьте ноги кремом.

Минут 10-15 пребывания ног в ванночке с температурой воды 37 градусов - и ваши ноги будут вам благодарны.

Чтобы привести в чувство усталые ноги, необходимо делать контрастные ванночки, которые к тому же улучшат кровообращение и повысят тонус мышц. Попеременно опускайте ноги на 5 минут в горячую воду, а затем на 15 секунд - в холодную.

Естественно, только ванной тут не обойтись, нужно еще и закрепить это приятное ощущение массажем. Причем, если ванны тонизирующее действие оказывают, то массаж улучшает кровоснабжение мышц, придает сил и, что немало важно - выносливость.

Для начала несколько раз с нажимом провести собранной в кулак рукой по стопе, от пальцев к пятке.

Следующий шаг - это массаж голени, который производится поглаживаниями обеими руками от пятки до коленного сустава, похлопывая по всей длине.

Далее, зажав ногу между ладонями, энергично разотрите ее снизу вверх.

Ну и наконец, разомните голень в том же направлении сложенными вместе пальцами рук спиралеобразными движениями. Сначала сзади, потом по бокам и спереди.

Поскольку сейчас лето, все в легкой обуви и часто проводят время на воздухе, природе, значит, есть возможность для стимуляции стоп к работе.

К примеру, оказываясь на даче, в лесу, в общем, на природе, не упускайте возможности походить босиком по неровной поверхности.

Не менее полезно шагать без обуви по песку, мягкой земле или влажной от росы траве. Такую своеобразную тренировку для стоп можно каждый день проводить и дома, если приобрести специальный массажный резиновый коврик, твердый пупырчатый мячик или валик-массажер.

Для укрепления связочного аппарата стопы потребуется также лечебная гимнастика. Она будет более эффективной, если комплекс упражнений и их последовательность для вас подберет ортопед. Вот некоторые ее элементы, которые можно выполнять как сидя, так и лежа.

1 - Ноги сгибать и разгибать в голеностопном суставе.
2 - Вращать стопами в одну, затем в другую сторону.
3 - Отвести стопы наружу, свести их внутрь.
4 - Сгибать и разгибать пальцы ног.
5 - Большими пальцами стоп ухватить кусок ткани, приподнять и положить на пол.
6 - Между большими пальцами обеих ног натянуть широкую резинку, растягивать ее во всех направлениях.

Еще одна, казалось бы проблема - каблуки!
Летом очень трудно ходить на высоких каблуках, поэтому если у вас после очередного похода гудят от ходьбы ноги, привести их в норму поможет настой из цветков липы: 4 ст. л. измельченных цветков залейте 3 стаканами кипятка, настаивайте в течение получаса, а затем процедите, охладите и влейте в ванночку.

Кроме, безусловно, полезных компрессов и всевозможных травяных ванночек, хорошее действие оказывают массаж и ароматические масла. Так, если к вечеру вы ног под собой не чувствуете, то снять усталость можно с помощью массажа. Техника его проста: 15 минут разминайте ноги, предварительно смазав их лосьоном или кремом, а уж потом делайте легкие поглаживающие движения по направлению от пальчиков к икрам. Удерживайте пятку левой рукой, а правой при этом вращайте по кругу каждый палец.

Массируйте подошву круговыми движениями больших пальцев рук, двигаясь от пятки к пальцам. Затем возьмите ногу правой рукой выше щиколотки, а левой повращайте стопу. Последствия от этого ручного массажа не заставят себя долго ждать: вы получите отдохнувшие ноги и прекрасное самочувствие.
Скачать txt | fb2
На главную

Элитный каталог чатов